ERIC WURTZ
Créations lumières

2017
Jerada
Chorégraphie, Bouchra Ouizguen
Carte Blanche, The Norwegian national Company
of Contemporary Dance
9 février 2017
Den Norske Opera & Ballet , Oslo

El Baile
Chorégraphie, Mathilde Monnier
13 juin 2017
Le Quai, Scène Nationale d’Angers

Record of Ancient Things
Chorégraphie, Petter Jacobsson et Thomas Caley
Ballet de Lorraine
29 juin 2017
Opéra National de Lorraine, Nancy

Oscyl
Héla Fattoumi- Eric Lamoureux
Centre Chorégraphique National de Bourgogne Franche Comté
16 septembre 2017
Festival Mondial des théâtres de marionnettes, Charleville-Mézières

2016
Pastime, Carnation,
Museum Piece
Chorégraphie, Lucinda Childs
Interprétée par Ruth Childs
4 février 2016
Adc, Festival Antigel, Genève

Chance, Space and Time
Chorégraphie, Ashley Chen
28 avril 2016
Centre Chorégraphique National de Tours

Taxi-Dancers
Chorégraphie, Marie-Caroline Hominal
20 mai 2016
Theâtre de Vidy, Lausanne

Another Distinguée
Chorégraphie La Ribot
16 juin 2016
Festival Latitudes Contemporaines, Lille.


2015
Carnation et Mas Distinguidas
Carnation, choregraphy, Lucinda Childs, 1964
Reprise Ruth Childs 2015
Mas Distinguidas, La Ribot
Reprise Ruth Childs 2015
16 et 17 janvier 2015
Musée de la danse,
Centre Chorégraphique National de Rennes et de Bretagne.

Banana Republics - here be dragons

Boyzie cekwana, Nina Stottrup Larsen
6 et 8 mars 2015
Return to Sender
Hebbel am Ufer, Berlin

Les Inquiets et les brutes
De Nis-Momme Stockmann
Mise en Scène, Olivier Martinaud
8 avril au 16 mai 2015
Théâtre Lucernaire, Paris

Ottof
Bouchra Ouizgen
24 et 25 juin 2015
Festival Montpellier Danse,
Montpellier
2014
Aktualismus, Oratorio Mongol, 4 Log
Volapük
Système Castafiore

Reprise des pièces fondatrices
(1989-1993)
Pavillon Noir / Aix en Provence

http://www.systeme-castafiore.com/

Relâche de Francis Picabia et Erik Satie
Ballet de Lorraine
Chorégraphie : Jean Börlin,
Reconstitution : Petter Jacobsson et Thomas Caley,
Opéra National de Lorraine, Nancy
http://www.ballet-de-lorraine.eu/

Rose
Ballet de Lorraine

Conception chorégraphique Mathilde Monnier
Opéra National de Lorraine,Nancy

http://www.ballet-de-lorraine.eu/

Clameur Des Arènes

Cie Mouvements perpétuels
Conception chorégraphique : Salia Sanou
Festival Montpellier Danse

http://www.saliasanou.net/mouvements-perpetuels/actualite

El triunfo de la Libertad
La Ribot
De La Ribot, Juan Dominguez, Juan Loriente
Festival de la Batie, Genève, Suisse
http://www.laribot.com/home

Surrogate Cities Ruhr
Choreography for the Ruhrgebiet by Mathilde Monnier with music by Heiner Goebbels
Rhurtriennale, Kraftzenzentrale, Duisburg.
http://www.2014.ruhrtriennale.de/en/programm/produktionen/heiner-goebbels-mathilde-monnier-surrogate-cities-ruhr/


2013
Doubaley
Chorégraphie de Salia Sanou
Scène Nationale de Narbonne

Hyperactive
Chorégraphie de John Scott
Galway Art Festival, Ireland

In case of fire run for the elevator
Chorégraphie de Boyzie Cekwana
Rencontres Chorégraphiques de Seine St Denis

2012
Objets-retrouvés
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Ballet de Lorraine
Opéra de Nancy

EEEXEEECUUUTIOOOONS !!!
Chorégraphie de La Ribot
Ballet de Lorraine
Opéra de Nancy

Au delà des frontières
Chorégraphie de Salia Sanou
Festival Montpellier danse 12
Agora

Twin Paradox
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Festival Montpellier danse 12
Théâtre des 13 vents

A quoi rêvent les autres
Mise en scène de Camilla Saraceni
Le grand R, Scène nationale de la Roche S/Yon

2011
PARAdistinguidas
Conception La Ribot
Festival Nouvelle
Strasbourg

Nos images
Mathilde Monnier et Tanguy Viel
Le Triangle, Rennes

Body duet
Chorégraphie de John Scott
Kilkenny Art Festival, Ireland

Un des sens
Chorégraphie de Aîcha M’barek et Hafiz Dhaou
Ballet de Lorraine
Opéra de Nancy

On the 12th night of never, I will not be held Black
Chorégraphie de Boyzie Cekwana
Ballet de Lorraine
Opéra de Nancy

Pudique Acide/ Extasis
Reprise
Chorégraphie de Mathilde Monnier et Jean-François Duroure
Festival de danse d’Uzes

2010
Un américain à Paris
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Carte blanche à Patrice Chéreau
Musée du Louvre, Paris

Soapéra
Mathilde Monnier et Dominique Figarella
Festival de Montpellier Danse

Pacifique
Chorégraphie de Nasser Martin Gousset
Biennale de la Danse de Lyon

Castor et Pollux
Chorégraphie de Cecilia Bengolea et François Chaignaud
Festival Antipode, Le Quarz, Brest

2009
Influx control :I wanna be wanna be
Chorégraphie de Boyzie Cekwana
Zûrcher Theater Spektakel, Zurich

Pavlova 3’23
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Festival Montpellier Danse

Dambë
Chorégraphie de Salia Sanou
CDC, la termitière
Ouagadougou, Burkina Faso

Nos Images
Mathilde Monnier et Tanguy Viel
Le triangle, Rennes

2008
Signes Extérieurs
Mathilde Monnier et Louis Sclavis
Festival Jazz à la Villette, Paris

Gustavia
Mathilde Monnier et La Ribot
Festival de Montpellier Danse

Poussières de sang
Salia Sanou et Seydou Boro
Festival de Montpellier Danse

Surrogate cities
Opéra de Heiner Goebbels
Mise en scène de Mathilde Monnier
Orchestre philarmonique de Berlin
Arena, Berlin

Next to skin
Chorégraphie de John Scott
Project Arts Centre, Dublin

2007
Tempo 76
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Festival de Montpellier Danse

This dancing Life
Sara Rudner
Kilkenny Arts Festival, Ireland

2006
Close up
Chorégraphie de John Scott
International Ireland Dance festival, Dublin

OS
Chorégraphie de Pascal Montrouge
Festival Aujourd’hui Musiques
Perpignan

Anche moi
Mise en scène de Camilla Seraceni
Théâtre jean Vilar, Suresnes

2008 vallée
Mathilde Monnier et Philippe Katerine
Ferme du Buisson, Noisiel

2005
The white piece
Chorégraphie de John Scott
Project Arts Centre, Dublin

Frère et sœur
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Cour d’honneur du palais des papes
Festival d’Avignon

La place du singe
Mathilde Monnier, Christine Angot
Montpellier Danse
Festival d’Avignon

Cut
Chorégraphie de Boyzie Cekwana
FNB Dance Umbrella, Johannesburg

2004
The Stag who sees himself in the water
Boyzie Cekwana
Scène nationale d’Aubusson

Like Silver
John Scott
Project Arts Centre, Dublin

Publique
Mathilde Monnier
Montpellier Danse, Cour des Ursulines

2003
Slide
Mathilde Monnier
Opéra Ballet de Lyon, 0péra de Lyon

Constructing Milliseconds
Trisha Brown et Steve Paxton
Opéra ballet de Lyon, Opéra de Lyon

Charbons ardents
Conception et mise en scène de Camilla Saraceni
La Coursive, Scène nationale de la Rochelle

La Reine des glaces
Mise en scène de Sandrine Anglade
Amphithéâtre de l’Opéra Bastille, Paris

2002
Knock
de Jules Romains
Mise en scène de Maurice Bénichou
Théâtre de l’Athénée Louis Jouvet, Paris

Déroutes
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Festival d’automne, Théâtre de Gennevilliers

2001
Ouverture du Festival de Janadriya
Production Shortcut Events
Riyad, Arabie Séoudite

RVB 21
Chorégraphie de Nicolas Leriche
Ballet de Lorraine, Opéra de Nancy

Natt and Rose
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Royal Swedish Ballet,
Opéra Berlioz, Montpellier
Operan, Stockholm

Exposition AEB « Memory Screen »
Cabinet d’Estampe et de Dessin de la Ville de Liège

2000
Signé
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Internationale Tanz Wochen, Wien

Pas à deux
Conception et mise en scène de Camilla Saraceni
Théâtre de la Bastille, Paris

Variété de variété
Chorégraphie de Lucinda Childs
Théâtre de la Ville, Paris

Ich bin der Müde
Chorégraphie de Luis Ayet
La Fonderie, Théâtre du Radeau, Le Mans

Nata Lux
Chorégraphie de Bernard Glandier
Le Cratère, Scène Nationale d’Alès

Référent du stage de la régie à la conception
C.F.P.T.S.
, Bagnolet

1999
Mise en lumière de la Ville du Port
La Réunion, en collaboration avec Anne Bureau

Ignis
Conception Eric Wurtz
Chorégraphie de Gladys Sanchez
La Ménagerie de Verre, Paris

Les lieux de là
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Festival de Montpellier Danse
Théâtre de la Ville, Paris
Festival d’Automne

Sapore sapore, Not Yet
Chorégraphie de Luis Ayet

Autre Monde
Chorégraphie de Bernard Glandier
Le Cratère, Scène Nationale d’Alès

1998
Hary Janos
Opéra de Zoltan Kodaly
Mise en scène d'Alain Maratrat
Opéra National du Rhin, Strasbourg

Spectacle d'ouverture de la Coupe du Monde de Football
CFO, WXP, TF1
Place de la Concorde, Paris

SUNRISE OF THE PLANETARY DREAM
COLLECTOR
0N THE BALANCE OF THINGS

Ensemble Intercontemporain
"Amerique: Carte Blanche à Lucinda Childs"
Chorégraphie de Lucinda Childs
Junior Ballet et Ensemble Intercontemporain
scénographie de "On the Balance of Things"
Cité de la Musique, Paris

1997
Arrêtez, Arrêtons, Arrête
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Les Ursulines, Festival International de Montpellier Danse

Qui voyez-vous ?
Claudine Brahem, Jean-pierre Drouet, Mathilde Monnier, François Verret
Théâtre des Abesses, Paris

Résidence de recherche et de création en Indonésie avec le soutien de l'AFAA,
Ministère des affaires étrangères, programme Nusantara.
Atelier concernant la conception d'éclairage à l'École des Beaux Arts de Jakarta.

1996
Défilé TOKI SHISUI
Production et mise en scène Jean-Pascal Lévy Trumet
TRAVAUX PUBLICS EVENEMENTS
Naples, Musée Capodimonte

L'atelier en pièces
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Le Quarz, Scène Nationale de Brest

1995
Decodex
Chorégraphie de Philippe Decouflé
Festival de Marseille, parc Borely

Défilé collection été 95-96

Julia Watanabé, COMME DES GARÇONS
Institut du Monde arabe
Nino Cerruti
Carrousel du Louvre

Nuit
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Opéra Comédie, Montpellier

Géométries
Spectacle musical et chorégraphique de
Claudy Malherbe et Christian Trouillas
CAC de St Quentin en Yvelines

1994
Spectacle de clôture des cérémonies du 6 Juin 1994, Cinquantenaire des débarquements
Mise en scéne Jean-Pascal Lévy Trumet
TRAVAUX PUBLICS EVENEMENTS
Caen

Petites Piéces montée
Chorégraphie de Philippe Decouflé
Scène Nationale de Chambery

Topinambourg 150
de Karl Biscuit et Marcia Barcellos
Festival d’Automne, Centre américain

Danse des couleurs
Chorégraphie de Brygida Ochaim
Festival de Rovereto

1993
Pour Antigone
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Le Quarz, Brest

4 Log Volapük
de Karl Biscuit et Marcia Barcellos
Biennale du Val de Marne

La Porte Jaune
Chorégraphie de Catherine Langlade
Biennale du Val-de-Marne

1992
Ainsi de suite
Chorégraphie de Mathilde Monnier et Viola Farber
Conception lumière et scénographie
Théâtre de la Cité internationale, Paris
Festival d’Avignon

Ne m'oublie pas
Mise en scéne Philippe Genty
Scène Nationale de la Rochelle

La dernière lettre de l'Amiral

Mimi Barthélémy
Festival des conteurs de Chevilly la rue

Direction de la photographie de «Pour Antigone», 4 portraits
Film chorégraphique de Valérie Urréa et Mathilde Monnier

1991

Face Nord
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Opéra de Lille

Anathémic kaos illimited
de Karl Biscuit et Marcia Barcellos
Conception lumière et scénographie
Scène Nationale de Cherbourg

1990
Le Cabinet des curiosités
Chorégraphie BEAU GESTE
Espace des Arts, Chalon sur Saône

Sur le Champ
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Festival d’Arles

C'est à midi que l'obscurité s'achève
Chorégraphie de Jean-François Duroure
Théâtre Jean Vilar, Suresnes

Aktualismus
de Karl Biscuit et Marcia Barcellos
Centre Pompidou, Paris

1989
Les K
Chorégraphie du groupe LOLITA pour les ballets de l'Opéra de Nantes
Opéra de Nantes

A la Renverse
Chorégraphie de Mathilde Monnier
Centre de production chorégraphique, Orléans

Cosmono Nox
Chorégraphie de Jean-Francois Duroure
Théâtre de la Ville, Paris

Dérives
Mise en scène de Philippe Genty
Théâtre de la Ville, Paris

Rhapsodie Orthopedik
Spectacle musical de Karl Biscuit
Akademie der Kunste, Berlin

1988
La Anka
Chorégraphie de Jean-François Duroure
Théâtre de la Bastille, Paris

Je ne vois pas la femme cachée dans la forêt

Chorégraphie de Mathilde Monnier
Théâtre de la Bastille, Paris

La maison des plumes vertes
Chorégraphie de Jean-François Duroure
Fondation Gulbekian, Lisbonne

1987
Mort de rire
Chorégraphie de Mathilde Monnier et Jean-François Duroure
Théâtre d’Angers

Tutti
Chorégraphie de Philippe Decouflé pour le Groupe de recherche de l'Opéra de Paris et l'Orchestre National de Jazz
Opéra comique, Paris

Mouse Art
Chorégraphie du groupe LOLITA
Sommer Festival, Salzbourg

Mamma Sunday, or always
Chorégraphie de Mathilde Monnier et Jean-François Duroure
pour le Lyon Opéra Ballet, Lyon

1986
Sang d'encre
Chorégraphie de Pierre Doussaint et Isabelle Dubouloz
Centre Pompidou, Paris

Codex
Chorégraphie de Philippe Decouflé
Spring Dance festival, Amsterdam

Zoopsi Comédi
Chorégraphie de LOLITA et BEAU GESTE
Biennale de la danse de Lyon, Lyon

« Je ne suis pas Maria Callas »
Spectacle musical de Thierry Roth Platen
CAC de St Quentin en Yvelines

1985
Prince de Paris
Chorégraphie BEAU GESTE
Grande halle de la Villette, Paris

Pudique acide et Extasis

Chorégraphie de Mathilde Monnier et Jean-François Duroure
Maison de la Danse, Lyon

1984
Les indolents délires de Dolorès Dollars
Chorégraphie du groupe LOLITA
Festival de Polverigi, Polverigi

Tranche de Cake

Chorégraphie de Philippe Decouflé
Théâtre de Paris, Paris

Nuit blanche à Omsk
Chorégraphie de Pierre Doussaint et Isabelle Dubouloz
Festival danse en Yvelines

Soprano
Spectacle musical de Thierry Roth Platen
C.A.C. de Corbeil Essones

1983
Qui a tué Lolita
Chorégraphie du groupe LOLITA
Théâtre de la Bastille, Paris